ইসলাম অবমাননার অভিযোগে পাকিস্তানে খ্রিস্টান ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড
মাথাভাঙ্গা মনিটর: পাকিস্তানে হোয়াটসঅ্যাপে এক মুসলিম বন্ধুকে হযরত মোহাম্মদ (স.) এর প্রতি অবমাননাকর কবিতা পাঠানোর অভিযোগে এক খ্রিস্টানকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন দেশটির আদালত। কিন্তু ওই ব্যক্তির আইনজীবী বলেছেন, এক মুসলিম নারীর সাথে প্রেম থাকার কারণে ওই মুসলিম ব্যক্তি তার মক্কেলের বিরুদ্ধে এই মিথ্যা অভিযোগ তুলেছেন। গত বছরের জুলাইয়ে ইয়াসির বশির নামের এক ব্যক্তি নাদিম জেমসের নামে অভিযোগ করেন, সে তাকে হোয়াটসঅ্যাপে একটি কবিতা পাঠান যাতে হযরত মোহাম্মদ (স,) ও ইসলামের অন্য ব্যক্তিত্বদের নিয়ে অবমাননাকর কথা রয়েছে। এর পরেই তাকে গ্রেফতার করা হয়। জেমসের আইনজীবী আনজুম ওয়াকিল বলেছেন, আমার মক্কেল এই রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করবেন কারণ এক মুসলিম নারীর সাথে আমার মক্কেলের প্রেমসম্পর্ক থাকায় তাকে ফাঁসানো হয়েছে। তিনি বলেন, এই মামলার বিচারকার্য একটি আদালতের ভেতরে চালানো হয়েছে, কারণ স্থানীয় মৌলভীরা ওই ব্যক্তি ও তার পরিবারের সদস্যদের হুমকি দিয়েছেন।
নাইজেরিয়ায় নৌকা ডুবে ৩৩ জনের মৃত্যু
মাথাভাঙ্গা মনিটর: নাইজেরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে নাইজার নদীতে অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাই একটি নৌকাডুবে শিশুসহ অন্তত ৩৩ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির জরুরি বিভাগ। নৌকাটিতে মোট ১৫০ জন যাত্রী ছিলো এবং তাদের মধ্যে ৮৪ জনকে উদ্ধার করা গেলেও আরো ৩৩ জন নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছেন জরুরি বিভাগের কর্মকর্তারা। নৌকাটি ডুবে যাওয়ার জন্য ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত যাত্রী বহনকে দায়ী করেছেন তারা। নৌকাটি নাইজেরিয়ার প্রতিবেশী দেশ নাইজার থেকে রওনা হয়েছিলো। বুধবার সকালে নাইজেরিয়ার কেব্বি রাজ্যের প্রত্যন্ত লোলো গ্রাম এলাকার কাছে এ ঘটনা ঘটলেও শুক্রবার ঘটনার বিস্তারিত প্রকাশ পেতে শুরু করে। নৌকাটি নাইজারের ডোসো অঞ্চলের সীমান্তবর্তী গায়া থেকে ব্যাপারীদের নিয়ে নাইজেরিয়ার একটি গ্রামীণ বাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছিল।
ভারতে মন্দিরের সেবিকা গণধর্ষণের শিকার
মাথাভাঙ্গা মনিটর: পরিবার হারিয়ে চার বছর হল তিনি মন্দিরের সেবাদাসী হয়েছেন। বিশ্বাসে ভর করে শুধুমাত্র সেবাদাসী হওয়ার জন্যই ঘরবাড়ি ছেড়ে ওড়িশা থেকে চলে এসেছিলেন মথুরায়। অথচ মথুরার সেই রাধারাণি মন্দিরেই গণধর্ষণের শিকার হতে হল তাকে। ধর্ষক ছিলো মন্দিরেরই দুই কর্মচারী। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের উত্তরপ্রদেশের মথুরা জেলার বারসনায় রাধারাণি শ্রীজি মন্দিরে। ধর্ষিত নারীটির অভিযোগের ভিত্তিতে এ ঘটনায় কানহাইয়া যাদব নামে মন্দিরের এক নিরাপত্তারক্ষীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। রাজেন্দ্র ঠাকুর নামে আর এক অভিযুক্তের বিরুদ্ধে তল্লাশি চালাচ্ছে পুলিশ। রাজেন্দ্র মন্দিরের রাঁধুনি হিসেবে কাজ করেন। স্থানীয় পুলিশ জানিয়েছে, ৩৫ বছরের ওই নারী ওড়িশার বাসিন্দা। কয়েক বছর আগে তার স্বামী এবং পুত্র মারা যান। তার পরেই তিনি এই মন্দিরের সেবাদাসী হন। দিনে মন্দিরের কাজকর্ম করে রাতে তিনি মন্দিরের বারান্দাতেই ঘুমাতেন। রাত বাড়লে মন্দির চত্বর ফাঁকা হয়ে যায়। ১১ সেপ্টেম্বর ঘুমের মধ্যে মুখ চেপে ধরে জোরজবরদস্তি তাকে অন্য একটি ঘরে নিয়ে যায় মন্দিরের দুই কর্মী। সেখানেই তাকে গণধর্ষণ করা হয় ।
পুরুষ সহকর্মীর সাথে একি করলেন রিয়া সেন!
মাথাভাঙ্গা মনিটর: বলিউডের হট অভিনেত্রী রিয়া সেন শুটিংয়ের সময় এক পুরুষ সহকর্মীর সাথে যে কাণ্ড করেছেন- তা যৌন হেনস্তা বলে মনে করা হচ্ছে। রিয়ার আসন্ন ছবি রাগিণী এমএমএস২.২-এর শুটিং করার সময় তিনি সহঅভিনেতা নিশান্ত মালকানির সাথে এ ঘটনা ঘটান। ঠিক কী করেছিলেন রিয়া সেন? সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে নিশান্ত জানিয়েছেন, রিয়ার সাথে তার শুটিংয়ের অভিজ্ঞতা। নিশান্তের মতে, এক সময়ের ক্রাশ রিয়ার সাথে ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে অভিনয় করাটা তার কাছে এক দুরন্ত অভিজ্ঞতা। কিন্তু ওই শুটিংয়েই নাকি একটু অন্যরকম ঘটনাও ঘটে। কী সেটা? নিশান্তের কথায়, লাভ মেকিং সিন শুটিংয়ের আগে রিয়া বলেছিলো, দোস্তানা ২-এ যেভাবে জন আব্রাহাম প্যান্ট নামিয়েছিলো আমারও তেমন করা উচিত। আমি তখন ওকে সিরিয়াসলি নিইনি। কিন্তু শটের সময় রিয়া হঠাৎই আমার প্যান্ট টেনে নামিয়ে দেয়। আমি চমকে গিয়ে বলেছিলাম, আরে কী করছো! অন্তত যা করছো তার আগে বলবে তো!’ এর উত্তরে নাকি রিয়া জানিয়েছিলেন, নিশান্তের অসাধারণ ফিগার। আর মেয়েরা তাকে এভাবে দেখতে পছন্দ করবেন! আগে থেকে না বলে হঠাৎই শুটিংয়ে নিশান্তের প্যান্ট টেনে নামিয়ে দেয়ায় রিয়া তাকে যৌন হেনস্তা করেছেন বলেই মনে করছে ইন্ডাস্ট্রির একটা বড় অংশ। যদিও নিশান্ত এ নিয়ে এখনও পর্যন্ত কোনো অভিযোগ জানাননি।