১০ বছর বয়সেই বিশ্ব সাঁতার চ্যাম্পিয়নশিপে

মাথাভাঙ্গা মনিটর: মাত্র ১০ বছর বয়সে বিশ্ব সাঁতার চ্যাম্পিয়নশিপে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে বাহরাইনের আলজাইন তারেক। টুর্নামেন্টের ইতিহাসে সর্বকনিষ্ঠ প্রতিযোগী তিনি।

শুক্রবার রাশিয়ার কাজানে অনুষ্ঠানরত বিশ্ব সাঁতার চ্যাম্পিয়নশিপে ৫০ মিটার বাটারফ্লাই ইভেন্টের হিটে অংশ নেয় আলজাইন। তবে এই প্রতিদ্বন্দ্বিতায় মোটেই ভাল করেনি। ৪১.১৩ সেকেন্ড সময় আলজাইন  হিটে ৬৪ জনের মধ্যে সবার পেছনে থেকে সাঁতার শেষ করেছে। কিন্তু হিটে বাদ পড়ে হতাশ নন মাত্র ৪ বছর বয়সে সাঁতার শুরু করা আলজাইন। ২০২০ সালের টোকিও অলিম্পিকে অংশ নেওয়ার যোগ্যতা অর্জনের স্বপ্ন দেখছেন তিনি।

তিনি জানান, কঠোর অনুশীলনই তাকে এই পর্যায়ে নিয়ে এসেছে। নিজেকে প্রস্তুত করতে সপ্তাহের ৫ দিন অনুশীলন করেন তিনি। কাজানে সাঁতরানোর আগে অন্য সাঁতারুরা আলজাইনকে দেখে বেশ অবাক হন। সকলে তার নাম এবং বয়স জানতে ভিড় করেন। এমনকি খানিকপরে সত্যিই হিটে নামছেন কিনা সেটা নিয়েও সন্দেহ প্রকাশ করেন। লন্ডন অলিম্পিকে সোনা জেতা যুক্তরাষ্ট্রের ফ্রাঙ্কলিন ইতোমধ্যেই আলজাইনের ব্যাপারে নিজের মুগ্ধতার কথা জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘আমার জীবনে দেখা সবচেয়ে সুন্দর কিছু সে।’ এমনকি আলজাইনের বন্ধু হতে চান বলেও জানিয়েছেন ফ্রাঙ্কলিন। কিন্তু সুযোগ পাননি। বলেছেন, ‘একদিন আমি তার লেনে গিয়েছিলাম, কিন্তু তার সঙ্গে কথা বলারই সুযোগ পেলাম না। তবে প্রত্যেকবার আমার দিকে তাকিয়ে সে আকর্ণ বিস্তৃত একটা হাসি দিয়েছে।’

Leave a comment