আলমডাঙ্গা ব্যুরো: কুষ্টিয়ার মিরপুরে পুলিশের সাথে বন্দুকযুদ্ধে নিষিদ্ধ ঘোষিত চরমপন্থি সংগঠন পূর্ববাংলা কমিউনিস্ট পার্টির (এমএল লাল পতাকা) আঞ্চলিক প্রধান এনামুল হক (৩৫) নিহত হয়েছে। গত শনিবার রাত সোয়া ৩টার দিকে মিরপুর উপজেলার ভাঙা বটতলার শহিদুল ইসলামের ইটভাটার নিকট এ বন্দুকযুদ্ধের ঘটনা ঘটে। পুলিশ এ তথ্য জানিয়ে বলেছে, ঘটনাস্থল থেকে অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার করেছে। নিহত এনামুল মালিহাদ আসানননগরের রবিউল ইসলামের ছেলে।
মিরপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কাজী জালাল উদ্দিন জানান, রাত তিনটার দিকে ৭-৮ জন চরমপন্থি সন্ত্রাসী শহিদুল ইসলামের ইটভাটায় চাঁদা নিতে আসে। এমন খবর পেয়ে মিরপুর থানা পুলিশ ও জেলা গোয়েন্দা পুলিশের একটি যৌথ দল সেখানে অভিযান চালায়। পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে সন্ত্রাসীরা পুলিশকে লক্ষ্য করে গুলি ছোড়ে। পুলিশও পাল্টা গুলি চালায়। প্রায় আধা ঘণ্টাব্যাপি চলা এ বন্দুকযুদ্ধের চরমপন্থি সন্ত্রাসীরা পিছু হটে। ঘটনাস্থল তল্লাশি করে গুলিবিদ্ধ এনামুল হককে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিলে কর্তব্যরত চিকিৎসক এনামুল হককে মৃত ঘোষণা করেন। পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে একটি শাটারগান, চার রাউন্ড বন্দুকের গুলি, পাঁচ রাউন্ড গুলির খোসা উদ্ধার করেছে। এ ঘটনায় ডিবি পুলিশের এসআই মাসুদসহ দু পুলিশ সদস্য আহত হন।
কুষ্টিয়া গোয়েন্দা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) পারভেজ ইসলাম জানান, নিহত চরমপন্থি নেতা এনামুল হক মিরপুরের মালিহাদ ইউনিয়নের আসাননগর গ্রামের রবিউল ইসলামের ছেলে। তার বিরুদ্ধে কুষ্টিয়া, মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গা ও আলমডাঙ্গার বিভিন্ন থানায় ৭টি হত্যাসহ মোট ২৪ মামলা রয়েছে। এর মধ্যে দুটি মামলায় সে ২৪ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি ছিলো। অপরদিকে গতপরশু এনামুলের ভাই দাবি করে ঢাকা থেকে তাকে ৱ্যাবের একটি দল আটক করে। পরে তাকে পুলিশে দেয়া হয়।