পিছু ছাড়ছে না সমস্যা : এবার বাতিল হচ্ছেহাজিদের লজমেন্ট

 

স্টাফ রিপোর্টার: সমস্যাকিছুতেই পিছু ছাড়ছে না হজে যেতে ইচ্ছুক বাংলাদেশিদের। বাড়ি ভাড়া ও খাবারেরটাকা পরিশোধে সৌদি আরবের নানা জটিলতা শেষে এবার এদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের সৃষ্ট সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছেন তারা। এজন্য হজ ভিসার আবেদনেরশুরুতেই হোঁচট খেয়েছেন অনেকে। ভিসা আবেদনের প্রথম তিন দিনেই এদেশের প্রায়চার হাজার যাত্রীর লজমেন্ট (ভিসা পেতে দূতাবাসের অনলাইনে যাত্রীর ডাটাএন্ট্রি করা) আবেদন বাতিল করে দিয়েছে ঢাকায় অবস্থিত সৌদি দূতাবাস। ফলেবারকোড নিয়ে গেলেও গতকাল শনিবার পর্যন্ত মাত্র ৭০০ যাত্রীর হজের ভিসা হয়েছে।

আশকোনা হজ ক্যাম্পের পরিচালক (সিনিয়র উপ-সচিব) মিজানুর রহমানবলেন, অনলাইনে আবেদনের কাজ শুরু হয়েছে। তবে প্রথম দিনে কিছুটাঝামেলা হলেও শুক্রবার ও শনিবার দুদিনে ৫ হাজার পাসপোর্ট অনটেস্টের জন্যপাঠানো হয়েছে। এর মধ্যে সব মিলিয়ে গতকাল পর্যন্ত ৭০০ পাসপোর্ট ঠিক আছে বলেজানিয়েছে সৌদি দূতাবাস। সেগুলোতে ভিসাও দেয়া হয়েছে জানিয়ে এ কর্মকর্তাবলেন, আরো ১৩ হাজার পাসপোর্ট লজমেন্টের অপেক্ষায় রয়েছে। তিনি আশা প্রকাশকরে বলেন, আরো রিডার মেশিন আসায় দুই একদিনের মধ্যেই অনেক ভিসা হয়ে যাবে।তবে নাম প্রকাশ না করার শর্তে হজ এজেন্সিস অ্যাসোশিয়েশন অব বাংলাদেশ-হাবেরএক নেতা বলেন, শনিবার পর্যন্ত প্রায় ৬-৭ হাজার নন ব্যালটি লজমেন্টের জন্যআবেদন করলেও কারোই লজমেন্ট হয়নি। যদিও বর্তমানে ১০টি রিডেবল মেশিন দিয়েপাসপোর্ট টেস্ট করার কাজ চলছে।

মূলত এবারের হজ ভিসা লজমেন্টের নতুন নিয়মের লিখিত চিঠি সৌদি দূতাবাস আরোএক মাস আগে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠালেও তাদের অবহেলায় এখনোসেই চিঠি ধর্ম মন্ত্রণালয়ে না পৌঁছায়লজমেন্ট বাতিলের ঘটনা ঘটেছে বলেঅভিযোগ করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।
ধর্ম মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ভিসা লজমেন্টের নতুন নিয়মে করণীয়সম্পর্কিত সৌদি দূতাবাসের একটি চিঠি গত ১৭ জুলাই বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ে পাঠায়। কিন্তু তা ধর্ম মন্ত্রণালয়ে না পাঠিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় সেই চিঠি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বা পাসপোর্ট অধিদপ্তরে পাঠিয়েদেয়। এতে করে ধর্ম মন্ত্রণালয় এবারের হজে মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট ও সেইমেশিনের ব্যবহার কীভাবে হবে বা কি করতে হবে সে ব্যাপারে কোনো প্রস্তুতিইনিতে পারেনি। এর মধ্যে বাংলাদেশি এজেন্সিগুলো সৌদি আরবে হাজিদের বাড়ি ভাড়াও খাবারের টাকা পরিশোধ করে বারকোড নিয়ে ভিসার আবেদন করতে যান আশকোনা হজক্যাম্পে। যেখানে ভিসা পাওয়ার আগে যাত্রী তার পাসপোর্ট রিডেবল মেশিনে টেস্টকরে সৌদি দূতাবাসের লজমেন্টের জন্য আবেদন করে একটি পাসওয়ার্ড নিতে হয়।হজের ভিসা প্রাপ্তির ক্ষেত্রে যাত্রীর যাবতীয় তথ্য ইন্টারনেটে আপডেট করারপর লজমেন্ট আবশ্যক। কারণ সৌদি সরকারের নতুন নিয়মানুযায়ী নতুন সফটওয়ারযুক্তরিডেবল মেশিনের মাধ্যমে পাসপোর্ট টেস্টের পর সঠিক বলে নিশ্চিত হলেপাসওয়ার্ড দেয়া হয়। সেই পাসওয়ার্ড নিয়েই বারকোডসহ সৌদি দূতাবাসে ভিসারজন্য আবেদন করতে হয়। কিন্তু আশকোনা ক্যাম্পের লজমেন্টের কাজে নিয়োজিতব্যক্তিদের নতুন রিডেবল মেশিনের সফটওয়ার সম্পর্কে কোনো অভিজ্ঞতা না থাকায়তারা ঠিকভাবে লজমেন্টের কাজ করতে পারছেন না। সেজন্য গত তিনদিনে লজমেন্টেরজন্য আবেদন করা কমপক্ষে ৫ হাজার যাত্রীর আবেদন বাতিল করে সৌদি দূতাবাস। গতবুধবার থেকে শনিবার পর্যন্ত আশকোনা ক্যাম্পে প্রথম পর্যায়ে সবরকারি ওবেসরকারি মিলে প্রায় ৬-৭ হাজারের অধিক যাত্রী লজমেন্টের জন্য আবেদন করেছেনবলে জানান আশকোনা হজ ক্যাম্পের তথ্য কেন্দ্রের সহকারী আব্দুল অউয়াল। কিন্তুসঠিকভাবে তথ্য আপডেট হয়নি জানিয়ে বৃহস্পতিবারই সৌদি দূতাবাস কর্তৃপক্ষসবার লজমেন্টের আবেদন বাতিল করে। মূলত ধর্ম মন্ত্রণালয়ের পরিচালনাধীনআশকোনা হজ ক্যাম্পের নিজস্ব কোনো পাসপোর্ট রিডেবল মেশিন না থাকায় শেষপর্যন্ত ধর্মমন্ত্রী ও হাব নেতাদের অনুরোধে সৌদি দূতাবাস থেকে ৫টি রিডেবলমেশিন ধার এনে ধর্ম মন্ত্রণালয়কে দেয়া হয়। কিন্তু ধার নেয়া সেই মেশিনেরনতুন সফটওয়ার সম্পর্কেও এদেশীয় অপারেটরদের কোনো অভিজ্ঞতা নেই। এসব মেশিনেআলাদা আলাদা সফটওয়ার ইন্সটল করা হয়েছে। ফলে অপারেটরদের অভিজ্ঞতা না থাকায়লজমেন্ট করা যাচ্ছে না।

বিষয়টি স্বীকার করে আশকোনা হজ ক্যাম্পের পরিচালক (সিনিয়র উপ-সচিব) মিজানুররহমান বলেন, সিস্টেম নতুন হওয়ায় কিছুটা সময় লাগছে। তিনি বলেন, ই-রিডার মেশিন সম্পর্কে তারাও জানতেন না। এছাড়া ধার করা মেশিনের অনেকফাংশনও এখানকার অপারেটরা বোঝেন না। তবে সিঙ্গাপুর থেকে আরো নতুন ৫টি মেশিনআসার পর শনিবার ৬-৭ যাত্রীর লজমেন্ট হওয়ার পর তাদেরও ভিসা হয়েছে।

সৌদি আরবের নতুন নিয়ম নিয়ে পাঠানো চিঠি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সৌদি দূতাবাসএদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠিয়েছে ঠিকই। কিন্তু পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় এতোদিনেও তা ধর্ম মন্ত্রণালয়ে পাঠায়নি। যদিও গত সপ্তাহে তিনিসৌদি আরব দূতাবাস থেকে এ ব্যাপারে জেনেছেন। সেজন্য এখন যা হওয়ার তাইহচ্ছে।

উল্লেখ্য, আগামী ২৭ আগস্ট থেকে শুরু হবে চলতি বছরের হজের প্রথম ফ্লাইট।কিন্তু হজে যেতে ইচ্ছুক যাত্রীদের এখনো ভিসা না হওয়ায় তাদের পাশাপাশিমারাত্মক টেনশনে ভুগছেন ৮৩৫টি এজেন্সি মালিকরা। এ বছর বাংলাদেশ থেকে ৯৮হাজার ৭৬২ জন হজযাত্রী পবিত্র হজ পালন করতে সৌদি আরব যাচ্ছেন। তাদের মধ্যেসরকারি ব্যবস্থাপনায় এক হাজার ৪৯৭ জন, তাদের জন্য ৩৭ জন গাইডও যাচ্ছেন। আরবেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৮৩৫টি এজেন্সি হজ কার্যক্রমে অংশ নিয়েছে।