চুয়াডাঙ্গা বেগমপুর কলোনিপাড়া বাজারে জেলা পরিষদের কোটি টাকার সম্পত্তি প্রভাবশালীদের দখলে : ৩২ জনের ৪৫টি পাকা দোকান নির্মাণ!

 

বেগমপুর প্রতিনিধি: চুয়াডাঙ্গা সদরের বেগমপুর কলোনিপাড়া বাজারের জেলা পরিষদের কোটি টাকার সম্পত্তি ৩২ জন প্রভাবশালী দখল করে নির্মাণ করেছেন ৪৫টি কাচাপাকা দোকান। দীর্ঘদিন থেকে ভোগদখল এবং লিজ দিয়ে মোটা অঙ্কের টাকা পকেটে ভরছেন দখলদাররা। ফলে সরকার ওই জমি থেকে আজ পর্যন্ত কোনো রাজস্ব পায়নি। বাজারের ওয়াক্তিয়া মসজিদ এবং নেদায়ে ইসলামের জায়গা দখল নিয়ে অভিযোগ পাল্ট অভিযোগের খোঁজখবর জানতে কেঁচো খুঁড়তে বেরিয়ে পড়লো সাপ। জায়গাটি দখলমুক্ত করে নিয়মতান্ত্রিকভাবে লিজের আওতায় আনার জোরদাবি জানিয়েছে এলাকাবাসী।

চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার বেগমপুর ইউনিয়নের বেগমপুর কলোনিপাড়া বাজারে বেগমপুর ৬৪ নং মৌজায় ১ নং খতিয়ানের ১৪৪৪ দাগে ৩.৬২ শতক পাড়া সড়কের পশ্চিমপাশে জেলা পরিষদের খাসজমিতে গড়ে উঠেছে সাপ্তাহিক হাট। আর এ সুযোগে ওই জমি দীর্ঘ দুই যুগ ধরে ৩২ জন ব্যক্তি ৪৫টি কাঁচাপাকা দোকানঘর নির্মাণ করে নিজে ব্যবসা করছেন অথবা মোটা অঙ্কের টাকায় লিজ দিয়ে মাসিক ভাড়া পকেটে ভরছেন। সম্প্রতি বাজারে অবস্থিত ওয়াক্তিয়া মসজিদ এবং নেদায়ে ইসলামের ঘর নির্মাণে অভিযোগ পাল্টা অভিযোগের খোঁজখবর নিতে গিয়ে কেঁচো খুড়তে বেরিয়ে পড়ে সাপ। দখলদারের মধ্যে রয়েছেন- ভুট্ট, আনছার, আকবর, হাসেম, হাফিজুল, আ.হক, আমিনুল, মিজানুর, ফরিদ, রহিম, মফিজুল, নজির, নাছিমা, রিপন, হাসান, হোসেন, হাবিব, রশিদ, জালাল, হাসমতুল্লা, ছামাদ, আমির হোসেন ১টি করে দোকান, আমির হোসেন, মিন্টু, মাসুদ, মাছুম, মুরশিদ, বাবুল ঢালী, আ.ছামাদ, রহমতুল্লাহ ২টি করে দোকান এবং ইকবাল হোসেন ৪টি দোকানঘর নির্মাণ করে জেলা পরিষদের জায়গা দখল করে রেখেছেন। অনুসন্ধানে জানা যায়, দখলদারদের কেউ জেলা পরিষদের নিকট থেকে কোনো প্রাকার লিজ গ্রহণ করেননি। কোটি টাকার সম্পদ দীর্ঘদিন থেকে বেদখল থাকলেও কর্তৃপক্ষের আজ পর্যন্ত নজরে পড়েনি নাকি নজরে আনতে চাইছে না। জায়য়গাটি দখলমুক্ত করে নিয়মতান্ত্রিকভাবে লিজের আওতায় আনার জোর দাবি জানিয়েছে এলাকাবাসী। এখন দেখার বিষয় জেলা পরিষদ ওই সরকারি সম্পত্তি কি দখলমুক্ত করতে পারবেন? না কি দখলদারদের দখলেই থেকে যাবে?

Leave a comment