ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন কামিল পরীক্ষার ফল প্রকাশ
স্টাফ রিপোর্টার: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন কামিল (স্নাতকোত্তর) ১ম ও ২য় পর্বের পরীক্ষা ২০১৪ এর ফল (রোববার) প্রকাশিত হয়েছে। গতকাল রোববার দুপুর ১২টায় দেশব্যাপী একযোগে এ ফল প্রকাশিত হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অফিস সূত্রে এ তথ্য জানানো হয়েছে। কামিল ১ম পর্বে ১৮,৫২৬ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ১৭,৬৯১ জন এবং ২য় পর্বে ১৪,৮১৭ জনের মধ্যে ১৪,৪৩৭ জন উত্তীর্ণ হয়েছে। উভয় পর্বে গড়ে শতকারা ৯৮ভাগ পরীক্ষার্থী কৃতকার্য হয়েছে। ভারপ্রাপ্ত পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ আলী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে (http://www.iu.ac.bd) পরীক্ষার্থীরা তাদের ফলাফল জানতে পারবে।
কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা ২৪-২৮ নভেম্বর
স্টাফ রিপোর্টার: জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) শ্রেণিতে ভর্তির জন্য পাঁচটি ইউনিটে মোট আবেদন পড়ে ৩০৯০৩ টি (ক ইউনিটে- ৫৩২৯ টি, খ ইউনিটে- ৬৬২৭ টি, গ ইউনিটে- ৫৬০৩ টি, ঘ ইউনিটে- ১১৮৮৬ টি এবং ঙ ইউনিটে- ১৪৫৮ টি)। সর্বমোট আসন সংখ্যা ১০৪০টি। প্রতি আসনের বিপরীতে আবেদন পড়েছে প্রায় ৩০ টি। ভর্তি পরীক্ষা আগামী ২৪ থেকে ২৮ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। ক-ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা আগামী ২৪ নভেম্বর, খ-ইউনিটে ২৫ নভেম্বর, গ-ইউনিটে ২৬ নভেম্বর, ঘ-ইউনিটে ২৭ নভেম্বর এবং ঙ-ইউনিটে ২৮ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। পাঁচটি ইউনিটে মোট ১৯টি বিভাগে ভর্তিচ্ছু ছাত্র-ছাত্রীরা। গত ২ অক্টোবর থেকে ১২ নভেম্বর পর্যন্ত টেলিটক মোবাইল ফোনের মাধ্যমে এসএমএস পদ্ধতিতে আবেদন করে। পরীক্ষার্থীদের প্রবেশপত্রে সদ্য তোলা এবং স্পষ্ট ছবি লাগাতে হবে। সকল ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার সময় পরীক্ষার হলে ক্যালকুলেটর, মোবাইলফোন, ডিজিটাল ঘড়ি বা অন্য কোন ইলেক্ট্রনিক্স ডিভাইস সাথে নিয়ে আসতে পারবে না। ভর্তি পরীক্ষার আসনবিন্যাস ও অন্যান্য তথ্যাদি বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে (www.jkkniu.edu.bd) দেয়া হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-পরিচালক (তথ্য ও গণ সংযোগ) এসএম হাজিজুর রহমান রবিবার দুপুর ১২টার দিকে এক প্রেস বিজ্ঞতিতে এসব তথ্য জানান।
সোনার দাম ভরিতে কমল দেড় হাজার টাকা
স্টাফ রিপোর্টার: আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দাম কমে যাওয়ায় বাংলাদেশেও কমল সোনার দাম। প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ দেড় হাজার টাকা কমেছে। গতকাল রোববার বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতির (বাজুস) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে। নতুন মূল্য সোমবার থেকে কার্যকর হবে। বাজুসের কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় শনিবার দাম কমানোর এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছিলো। আন্তর্জাতিক বাজারে সঙ্গে সঙ্গতি রেখে দেশের বাজারে স্বর্ণের মূল্য নির্ধারণ করে বাজুস। এর আগে গত ২৬ জুন ভরিতে সোনার দাম এক হাজার ২২৪ টাকা বাড়ানো হয়েছিলো। আজ সোমবার থেকে সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণ বিক্রি হবে ৪৬ হাজার ৮৮৯ টাকা। বর্তমানে এ দাম ৪৮ হাজার ৩৪৭ টাকা। ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম রোববার পর্যন্ত ৪৬ হাজার ১৮৯ টাকা, একদিন পরেই এ দাম কমে হবে ৪৪ হাজার ৬৭৩ টাকা। সোমবার থেকে ১৮ ক্যারেটের সোনা প্রতি ভরি ৩৯ হাজার ৫৯৯ টাকার পরিবর্তে ৩৮ হাজার ৪৯১ টাকায় বিক্রি হবে। সোনার দাম ভরিতে ২২ ক্যারেটে এক হাজার ৪৫৮ টাকা, ২১ ক্যারেটে এক হাজার ৫১৬ টাকা ও ১৮ ক্যারেটের ক্ষেত্রে এক হাজার ১০৮ টাকা কমেছে। সনাতন পদ্ধতির প্রতিভরি স্বর্ণের নতুন দাম হবে ২৬ হাজার ১১ টাকা, এ মানের স্বর্ণের বর্তমান দাম ২৭ হাজার ৫২৭ টাকা। এক্ষেত্রে দাম কমেছে এক হাজার ৫১৬ টাকা। সোনার সঙ্গে রূপার (ক্যাডমিয়াম) দামও কমেছে। ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি রূপার দাম বর্তমানে এক হাজার ১০৮ টাকা। সোমবার থেকে এ দাম কমে হবে ৯৩৩ টাকা।
গাইড থেকে প্রশ্ন করায় ৫ শিক্ষকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা
স্টাফ রিপোর্টার: জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট-জেএসসি পরীক্ষায় বাংলা প্রথমপত্রের প্রশ্নপত্রে গাইড বই থেকে হুবহু প্রশ্ন তুলে দেয়ার ঘটনায় ৫ শিক্ষকের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব সুবোধ চন্দ্র ঢালী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে রোববার এ তথ্য জানানো হয়েছে। দুর্গম স্থানে বদলিসহ এ ৫ শিক্ষকের বিরুদ্ধে অবিলম্বে বিভাগীয় কার্যক্রম গ্রহণ করার নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এই ৫ শিক্ষক হলেন- প্রশ্ন প্রণয়নকারী ফেনী সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক আবদুল ওহাব এবং প্রশ্ন পরিশোধনকারী কুমিল্লা জিলা স্কুলের সহকারী শিক্ষক রিক্তা বড়ুয়া, কুমিল্লা ক্যাডেট কলেজের সহকারী অধ্যাপক নাদিরা ইয়াসমিন, চাঁদপুর হাসান আলী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নাছিমা খানম ও নোয়াখালী সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. শামিম আক্তার। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জেএসসি পরীক্ষায় বাংলা প্রথমপত্রের পরীক্ষার প্রশ্নপত্র প্রণয়ন ও পরিশোধনের দায়িত্ব পালনে অযোগ্যতা ও অবহেলার কারণে সংশ্লিষ্ট পাঁচজন শিক্ষককের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এতে বলা হয়, শিক্ষা বোর্ডের সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা থাকা সত্ত্বেও বাজারে প্রকাশিত গাইড বই থেকে প্রশ্ন করায় এ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। গত ১ নভেম্বর সারাদেশে একযোগে শুরু হয় অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষা। প্রথম দিনই ছিল বাংলা প্রথমপত্রের পরীক্ষা। এ বছর জেএসসি ও জেডিসিতে মোট ২৪ লাখ ১২ হাজার ৭৭৫ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে।