স্টাফ রিপোর্টার: অর্থ পাচারের দুটি মামলায় ডেসটিনি গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) রফিকুল আমিন ও ডেসটিনি ২০০০ লিমিটেডের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ হোসাইনকে হাইকোর্টের দেয়া জামিনের বিরুদ্ধে দুদকের লিভ টু আপিলের ওপর শুনানি হয়েছে। প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার নেতৃত্বাধীন আপিল বেঞ্চে সোমবার এ শুনানি চলে। শুনানির এক পর্যায়ে ডেসটিনির কৌসুলির উদ্দেশে আদালত বলেন, মামলার অভিযোগপত্রে সাড়ে তিন হাজার কোটি টাকা পাঁচারের অভিযোগ রয়েছে। তিন হাজার কোটি টাকা দিয়ে দিন তখন জামিনের বিষয়টি দেখব। গত ২০ জুলাই বিচারপতি মো. রুহুল কুদ্দুসের নেতৃত্বাধীন ডিভিশন বেঞ্চ শর্তাসাপেক্ষে ডেসটিনির রফিকুল আমিন ও মোহাম্মদ হোসাইনকে জামিন দেয়। শর্তের মধ্যে ছিলো সংশ্লিষ্ট থানায় পাসপোর্ট জমা ও বিদেশে যেতে হলে আদালতের অনুমতি নিতে হবে। দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আপিল বিভাগ এই জামিন স্থগিত করে দেয়।
৪ বেসরকারি মেডিকেলে ভর্তি বন্ধ
স্টাফ রিপোর্টার: চারটি বেসরকারি মেডিকেল কলেজ বর্তমান ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষে শিক্ষার্থী ভর্তি করতে পারবে না। কলেজগুলো হলো রংপুরের নর্দান মেডিকেল কলেজ, গাজীপুরের সিটি মেডিকেল কলেজ, আশুলিয়ার নাইটিঙ্গেল মেডিকেল কলেজ ও আশিয়ান মেডিকেল কলেজ। গতকাল সোমবার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত বেসরকারি মেডিকেল কলেজে ভর্তিসংক্রান্ত সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, বেসরকারি মেডিকেল কলেজ স্থাপন ও পরিচালনা নীতিমালার শর্ত পূরণ না করে শিক্ষা কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ায় চারটি মেডিকেল কলেজের বিরুদ্ধে ভর্তি না করানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভর্তিসংক্রান্ত কমিটি। আগামী এক বছরের মধ্যে শর্ত পূরণ না করলে কলেজগুলোর কার্যক্রম একেবারে বন্ধ করে দেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। ভর্তিসংক্রান্ত এই সভায় সভাপতিত্ব করেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম। সভায় অন্যান্যের মধ্যে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী জাহিদ মালেক, স্বাস্থ্যসচিব মো. সিরাজুল ইসলাম, স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক আবুল কালাম আজাদ, বিএমএর মহাসচিব ইকবাল আর্সলান উপস্থিত ছিলেন।
খুলনায় ১০ মাসের ছেলে হত্যার সন্দেহে আটক মা
স্টাফ রিপোর্টার: খুলনা ১০ মাসের ছেলেকে শ্বাসরুদ্ধ করে হত্যার অভিযোগে তার মাকে আটক করেছে পুলিশ। সোমবার সকাল সাড়ে ৮ টার দিকে পুলিশ নগরীর চার নম্বর ফুটঘাট বস্তি থেকে তার লাশ উদ্ধার করে। নিহত শিশুর নাম হোসেন হাওলাদার। তার মুখে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। খুলনা সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শফিকুল ইসলাম জানান, নগরীর ৫ নম্বর ঘাট এলাকার ইউসুফ হাওলাদারের মেয়ে ফাতেমা বেগমের সঙ্গে দুই বছর আগে রুবেল শেখের বিয়ে হয়। দশ মাস আগে হোসেন জন্মগ্রহণ করে। এর দুই মাস পর রুবেল শেখ ও ফাতেমার বিয়ে বিচ্ছেদ ঘটে। এরপর ফাতেমা বেগমের পার্শ্ববর্তী বার্মাশীল রোডের মাদকব্যবসায়ী মুল্লুক চাঁনের সাথে পরিচয় হয়। গত চারদিন আগে তারা বিয়ে করে। সোমবার সকালে পুলিশ নগরীর চার নম্বর ফুডঘাট বস্তি থেকে শিশু হোসেনের লাশ উদ্ধার করে।
আদালত অবমাননা : চার ওসির বিরুদ্ধে হাইকোর্টের রুল
স্টাফ রিপোর্টার: রাস্তা ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে আদালতের নির্দেশনা অমান্য করায় রাজধানীর চার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। রুলে ওই চার পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে কেন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়েছে। সোমবার বিচারপতি সালমা মাসুদ চৌধুরী ও বিচারপতি কাজী ইজারুল হক আকন্দের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ আদালত অবমাননার এক আবেদনের শুনানি শেষে এ রুল জারি করেন। আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে সংশ্লিষ্টদের রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে। ওই চার পুলিশ কর্মকর্তা হলেন- বংশাল থানার ওসি নুর-ই আলম সিদ্দিকী, সুত্রাপুর থানার ওসি আশরাফ উদ্দিন, কোতোয়ালি থানার ওসি আবুল হাসান ও শাহবাগ থানার ওসি আবু বকর সিদ্দিকী। রাজধানীর জিরো পয়েন্ট থেকে সদরঘাট পর্যন্ত এলাকার রাস্তা ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে আদালতের নির্দেশনা অনুসরণ না করায় তাদের বিরুদ্ধে এই রুল জারি করেন হাইকোর্ট।