ডেপুটি গভর্নর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির তারিখ ঘোষণা
স্টাফ রিপোর্টার: বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার বিকেলে এই পদে নিয়োগে গঠিত সার্চ কমিটির বৈঠক শেষে এ কথা জানান কমিটির প্রধান কাজী খলিকুজ্জামান। বাংলাদেশ ব্যাংকে বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, আগামী রোববার ডেপুটি গভর্নর নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি দেয়া হবে। ১৩ এপ্রিল আবেদনের শেষ তারিখ। বৈঠকে এই পদের জন্য যোগ্যতার মাপকাঠি নিয়েই আলোচনা হয়েছে। পল্লি কর্মসংস্থান ফাউন্ডেশনের (পিকেএসএফ) এ চেয়ারম্যান আরো বলেন, এই নিয়োগের সময় কেউ কারো জন্য সুপারিশ করলে প্রাথমিক বাছাইয়ে বাদ দেয়া হবে। যাচাই বাছাইয়ের পর একটি সংক্ষিপ্ত তালিকা অর্থমন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ব্যাংকে রিজার্ভ অ্যাকাউন্ট থেকে ১০১ মিলিয়ন ডলার চুরি যাওয়ার ঘটনায় পদত্যাগ করেছেন গভর্নর ড. আতিউর রহমান। এর পরপরই অর্থমন্ত্রণালয় ডেপুটি গভর্নর আবুল কাশেম ও নাজনীন সুলতানাকে চাকরিচ্যুত করে। এছাড়া অর্থমন্ত্রণালয়ের ব্যাংক ও আর্থিক বিভাগের সচিব আসলাম আলমকে ওএসডি করা হয়েছে। এই ঘটনার পরই শূন্য পদে লোক নিয়োগের জন্য একটি সার্চ কমিটি গঠন করে অর্থমন্ত্রণালয়। এ কমিটির প্রধান করা হয় ড. কাজী খলিকুজ্জামানকে। বৃহস্পতিবার কমিটির প্রথম বৈঠক ছিলো।
ক্রমান্বয়ে অনিবন্ধিত সিম বন্ধ করে দেয়া হবে : তারানা হালিম
স্টাফ রিপোর্টার: আগামী ৩০ এপ্রিলের মধ্যে বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে সিম নিবন্ধন সম্পন্ন করার প্রাথমিক পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম। গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুরে চট্টগ্রামে এরিকসন বাংলাদেশের কার্যালয় ও ‘ইন্টারনেট অব থিংস (আইওটি) পোর্টাল’ উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য জানান তিনি। প্রতিমন্ত্রী বলেন, ৩০ এপ্রিলের পর যেটি করবো সেটি হলো ক্রমান্বয়ে যেসব মোবাইলফোন কোম্পানির সিম বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে নিবন্ধন করা হয়নি সেগুলোতে সংকেত পাঠাবো। কয়েক ঘণ্টার জন্যে একটু বন্ধ করে দেয়া হবে। এভাবে ক্রমান্বয়ে একপর্যায়ে সেগুলো বন্ধ হয়ে যাবে। আমরা এটি করবো কারণ কয়েক ঘণ্টা বন্ধ করে ইঙ্গিত দিলে সিমের মালিক সিম নিবন্ধন করে নেবেন। এক প্রশ্নের উত্তরে তারানা হালিম বলেন, আমি বারবার বলেছি বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে নিবন্ধিত সিমের তথ্য এনআইডিতে যাচ্ছে। অন্য কোথাও সংরক্ষিত হচ্ছে না। এটি আমি এনসিওর করছি।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ৬ বিভাগ
স্টাফ রিপোর্টার: জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজগুলোতে ৬টি নতুন বিভাগ চালুর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট হলে একাডেমিক কাউন্সিলের ৮৩তম সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। কলেজ পর্যায়ের বিষয়গুলো হলো- ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট, থিয়েটার অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ, মিউজিক, অ্যারোনটিক্যাল অ্যান্ড অ্যাভিয়েশন সায়েন্স এবং অ্যাভিয়েশন ম্যানেজমেন্ট এ ৫টি বিষয়ে অনার্স এবং থিয়েটার স্টাডিজে পোস্ট গ্রাজুয়েট ডিপ্লোমা। একাডেমিক কাউন্সিলে বিষয়গুলো সর্ম্পকিত রেগুলেশনস ও সিলেবাস অনুমোদন করা হয়।
একাডেমিক কাউন্সিলের সভায় অটিস্টিক শিক্ষার্থীদের বিশেষ অবস্থা বিবেচনা করে তাদের জন্য পরীক্ষার নির্ধারিত সময়ের অতিরিক্ত আরো সময় বরাদ্দের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. হারুন-অর-রশিদের সভাপতিত্বে একাডেমিক কাউন্সিলের সভায় উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক মো. নোমান উর রশীদ, অধ্যাপক মো. আবু বক্কর ছিদ্দিক, অধ্যাপক মাহফুজা খানম, অধ্যাপক ড. মশিউর রহমান, অধ্যাপক ফজলুল হকসহ আরো অনেকে।
চাহিদা অনুযায়ী আরো বিভাগ চালু করার প্রয়োনীয়তা তুলে ধরে ড. হারুন-অর-রশিদ বলেন, আমাদের জাতীয় চাহিদা ও উন্নয়ন ভাবনার সাথে সঙ্গতি রেখে আরো নতুন নতুন বিভাগ ও বিষয় চালু করতে হবে, যাতে করে শিক্ষার্থীরা লেখাপড়ার শেষে কর্মসংস্থানের পাশাপাশি জাতির উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
এবারের নববর্ষ জাতীয়ভাবে উদ্যাপন করবে সরকার
স্টাফ রিপোর্টার: জাতীয়ভাবে বাংলা নববর্ষ ১৪২৩ উদ্যাপনে নানা বর্ণাঢ্য কর্মসূচি হাতে নিয়েছে সরকার। দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণী দেবেন, বিভিন্ন জাতীয় পত্রিকায় ক্রোড়পত্র প্রকাশ, বিভাগীয় শহর, জেলা শহর ও সব উপজেলায় আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, কারাগার, হাসপাতাল ও এতিমখানায় উন্নতমানের ঐতিহ্যবাহী খাবারের ব্যবস্থা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, শিল্পকলা একাডেমি, বাংলা একাডেমি, শিশু একাডেমী ও লোকশিল্প জাদুঘরে বিভিন্ন ধরনের সাংস্কৃতিক কার্যক্রম, বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশ মিশনসমূহে অনুষ্ঠানের আয়োজনসহ নানা কর্মসূচি রয়েছে জাতীয়ভাবে বঙ্গাব্দ নববর্ষ উদ্যাপনের আয়োজনে। তথ্য মন্ত্রণালয়, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, শিল্প মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, সমাজকল্যাণ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়সহ এর অধিভুক্ত অধিদফতর ও অঙ্গ প্রতিষ্ঠান এসব কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে। আর নির্বাহী আদেশে সব সরকারি প্রতিষ্ঠানে ওই দিন নববর্ষের ছুটি থাকবে। গতকাল বৃহস্পতিবার শিল্পকলা একাডেমির সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয়ভাবে বাংলা নববর্ষ উদ্যাপনে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় এসব জানান সংস্কৃতিসচিব আকতারী মমতাজ।