মাথাভাঙ্গা মনিটর: ভারতে অনুষ্ঠিত হচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। বিশ্বকাপের বাছাইপর্ব বেশ দাপটের সাথে খেলে মূলপর্বে উঠেছে বাংলাদেশ। তবে মূলপর্বে এখনও জয়ের দেখা পায়নি মাশরাফি বাহিনী। প্রথম ম্যাচে পাকিস্তানের কাছে এবং দ্বিতীয় ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরেছে টাইগাররা। তবে এখনও সেমিফাইনালে খেলার সম্ভাবনা শেষ হয়ে যায়নি বাংলাদেশের। বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের সহ-অধিনায়ক সাকিব আল হাসানও সেমিফাইনালে খেলায় আশাবাদী। আগামীকাল বুধবার ব্যাঙ্গালোরে ভারতের বিপক্ষে নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। ম্যাচ পূর্ববর্তী এক সংবাদ সম্মেলনে হাজির হয়েছেলিন সাকিব আল হাসান।
সংবাদ সম্মেলনে সাকিব বলেন, অঙ্কের হিসাবে আমাদের এখনও সেমিফাইনালে খেলার সম্ভাবনা শেষ হয়ে যায়নি। আমাদের সামর্থ্য আছে। আমি আশাবাদীও আমরা সেমিফাইনালে খেলবো। তবে সেমির চিন্তার আগে আমাদের মূল পরিকল্পনা এখন ভারতকে নিয়ে। এরপরই আমরা পরবর্তী ম্যাচ নিয়ে চিন্তা করবো। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে হারের কারণ হিসেবে বাজে ফিল্ডিংকে দায়ী করলেন সাকিব। তিনি বলেন, ম্যাচে ব্যাটিং এবং বোলিং ভালোই ছিল। তবে ফিল্ডিঙে কিছু ভুলের কারণে আমরা হেরেছি।
উল্লেখ্য, সেমিফাইনালে খেলতে হলে বাংলাদেশকে এখন অনেক হিসাব-নিকাশ করতে হবে। বাকি দু ম্যাচেই জিততে হবে বাংলাদেশকে। শুধু জিতলেই চলবে না। অন্য দলগুলোর পরাজয়ের দিকেও তাকিয়ে থাকতে হবে সাকিব-মুশফিকদের। যেমন- নিউজিল্যান্ড ইতোমধ্যেই দু ম্যাচ জিতেছে। তাদের পয়েন্ট চার। আর কোনো ম্যাচ যেন কিউইরা না জেতে সে দিকে তাকিয়ে থাকতে হবে বাংলাদেশকে। আবার পাকিস্তান, ভারত এবং অস্ট্রেলিয়ার পয়েন্ট ২ করে। সবাই ২টি করে ম্যাচ খেলেছে। এই তিনটি দল যদি আর একটি করে ম্যাচ জেতে তাহলে চার পয়েন্ট হবে সবার। আর বাংলাদেশ যদি শেষ দুই ম্যাচ জেতে তাহলে বাংলাদেশেরও ৪ পয়েন্ট হবে।
তখন রান রেটের হিসাব চলে আসবে। রান রেটে যে দুই দল এগিয়ে থাকবে তারাই সেমিতে চলে যাবে। তাই সবগুলো ম্যাচই এখন বাংলাদেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।