৫০ বছরে পা দিলেন তারেক রহমান

স্টাফ রিপোর্টার: বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমান ৫০ বছরে পা দিলেন। আজ বৃহস্পতিবার তারেক রহমানের ৫০তম জন্মদিন। বুধবার রাত ১২টা ১ মিনিটে গুলশানের কার্যালয়ে খালেদা জিয়া ও নয়াপল্টনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর কেক কেটে তারেক রহমানের জন্মদিন পালন করবেন।

১৯৬৫ সালের ২০ নভেম্বর জন্মগ্রহণ করেন শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার বড় ছেলে তারেক রহমান। তারেক রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনগুলো বিস্তারিত কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে আলোচনাসভা, মিলাদ মাহফিল, স্বেচ্ছায় রক্তদান ও আলোকচিত্র প্রদর্শনী। আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে ঢাকা মহানগর বিএনপির পক্ষ থেকে কেক কাটা হবে। তারেক রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে দু দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করে বিএনপি। গতকাল বুধবার রমনা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে আলোচনাসভা হয়। বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। বৃহস্পতিবার ছাত্রদলের উদ্যোগে একই স্থানে হবে আলোচনাসভা। সকালে নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ড্যাবের উদ্যোগে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ করা হবে। ১৯৮৮ সালে বগুড়া জেলা বিএনপির প্রাথমিক সদস্য হওয়ার মাধ্যমে রাজনীতিতে সক্রিয় হন তারেক রহমান। ২০০২ সালের ২২ জুন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া তাকে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব নিযুক্ত করেন। ২০০৯ সালের ৮ ডিসেম্বর দলের পঞ্চম কাউন্সিলের মাধ্যমে দলের সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। ২০০৭ সালের ৭ মার্চ সেনা-সমর্থিত তত্ত্বাবধায়ক সরকার মঈনুল রোডের বাসভবন থেকে তারেক রহমানকে গ্রেফতার করে। ফখরুদ্দীন-মঈনউদ্দিন সরকার ১৪টি মামলা দিয়েছিলো তারেক রহমানের বিরুদ্ধে। উচ্চ আদালত থেকে জামিন নিয়ে ২০০৮ সালের ১১ সেপ্টেম্বর তিনি চিকিৎসার জন্য স্ত্রী ডা. জোবাইদা রহমান ও মেয়ে জায়মা রহমানকে সাথে নিয়ে লন্ডনে যান। বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করছেন।

বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ৪৯তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে চুয়াডাঙ্গা জেলা বিএনপি এক প্রস্তুতিসভার আয়োজন করে। গতকাল বুধবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে কেদারগঞ্জস্থ জেলা বিএনপির কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত প্রস্তুতিসভায় সভাপতিত্ব করেন কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য জেলা বিএনপি আহ্বায়ক মুহা অহিদুল ইসলাম বিশ্বাস। উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক খন্দকার আব্দুল জব্বার সোনা, মজিবুল হক মালিক মজু, সদস্য সরদার আলী হোসেন, রউফুন নাহার রীনা, আবু বক্কর সিদ্দিক আবু, আবু আলা সামসুজ্জামান, সদর থানা বিএনপির সভাপতি অ্যাড. এমএম শাহজাহান মুকুল, সাধারণ সম্পাদক হাজি আব্দুল খালেক, চুয়াডাঙ্গা পৌর বিএনপির সভাপতি আওরঙ্গজেব বেল্টু, সাধারণ সম্পাদক শরিফুল ইসলাম মঙ্গলসহ অঙ্গসংগঠনের নেতৃবৃন্দ। সভায় সর্বসম্মতিক্রমে আজ বৃহস্পতিবার বিকেল ৪টায় স্থানীয় সাহিত্য পরিষদ প্রাঙ্গণে তারেক রহমানের ৪৯তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনাসভা ও দোয়া অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করার জন্য জেলা বিএনপির পক্ষ থেকে আহ্বান জানানো হয়েছে।

Leave a comment